Форум

Вернуться   Форум "КировКлад" > Свободное общение > Обо всём

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.03.2016, 10:51:09   #1
ДеД
Эксперт
 
Аватар для ДеД
 
Регистрация: 16.08.2009
Сообщения: 2,714
ДеД Репутация: начальный положительный уровень.
Сало

В общем нужна помощь
Как только сам не солю сало (и по мокрому в рассоле и по сухому и под гнетом) все равно получается хоть и вкусное но жесткое (не жевастое). очень жесткое
Пожалуйста у кого опыт в этом деле большой - поделитесь рецептом засолки но обязательно чтоб на выходе сало было мягким (жевастым)
__________________
Мечтать нужно осторожно - иногда мечты сбываются
ДеД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2016, 11:05:40   #2
Эдуард
Эксперт
 
Аватар для Эдуард
 
Регистрация: 04.06.2003
Адрес: Киров
Сообщения: 3,642
Эдуард Репутация: более 200 положительных отзывов!Эдуард Репутация: более 200 положительных отзывов!Эдуард Репутация: более 200 положительных отзывов!
у меня опыт большой, как всегда )))
Тебе нужно само сало другое, не от кировских свиней. На рынке иногда продают, привозное. Толстенное, до 10 см. Вот купи его, просто натыкай чеснока, натри перцем, и пересыпь солью. Все, на 7-10 дней в холодильник. И будет у тебя сало, которое тает во рту. 400 руб. кг. (((
__________________
Вещи действительно не такие, какими кажутся.
Эдуард вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2016, 11:09:59   #3
Ромик
Эксперт
 
Аватар для Ромик
 
Регистрация: 15.06.2003
Адрес: Киров
Сообщения: 1,393
Ромик Репутация: начальный положительный уровень.
Кипятишь рассол. Полпачки душистого, полпачки черного, пачку лаврушки, стакан (вроде) соли на 3 литра.
Укладываешь в банку куски сала. Я небольшие режу. 3-4см Х 8х10см. Заливаешь горячим! рассолом. И на 2-3 суток в холодильник. Можно и подольше. Потом всё как обычно :) Вынимаешь, обсушиваешь, обсыпаешь перцем, солью (если не сильно солёное), молотой лаврушкой. Ну кто как любит, вообщем.
Мне такой способ больше всего понравился.
И еще один нюанс. В рассол нельзя много соли! Сало станет жестким. Особенно, если с прослойками мясными.
Ну и копченое вне конкуренции всегда :) Хоть и самое вредное :)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Y5TwRJD4rIs.jpg
Просмотров: 310
Размер:	212.5 Кб
ID:	21819  
__________________
Увидимся на воде...
Ромик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2016, 11:25:51   #4
ДеД
Эксперт
 
Аватар для ДеД
 
Регистрация: 16.08.2009
Сообщения: 2,714
ДеД Репутация: начальный положительный уровень.
Цитата:
Сообщение от Эдуард Посмотреть сообщение
у меня опыт большой, как всегда )))
Тебе нужно само сало другое, не от кировских свиней. На рынке иногда продают, привозное. Толстенное, до 10 см. Вот купи его, просто натыкай чеснока, натри перцем, и пересыпь солью. Все, на 7-10 дней в холодильник. И будет у тебя сало, которое тает во рту. 400 руб. кг. (((
Много раз замечал - на юге совсем другое сало - мягкое душистое и само тает - наверно разница в кормах - бабушка моя (покойница) - выйдет в огород постелет клеёнку и натрусит чернослива и свиням, да еще гарбуза добавит - а у нас (тещя всегда держала поросят) - корма разительно отличаются да и сонлце поросята не видят - всю жизнь в сарае
У филармонии продовали вроде хорошее сало но узнал что из Беларуси - побоялся брать (радиация мать её итить)- народный фольклер
__________________
Мечтать нужно осторожно - иногда мечты сбываются
ДеД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2016, 11:30:22   #5
ДеД
Эксперт
 
Аватар для ДеД
 
Регистрация: 16.08.2009
Сообщения: 2,714
ДеД Репутация: начальный положительный уровень.
Цитата:
Сообщение от Ромик Посмотреть сообщение
Кипятишь рассол. Полпачки душистого, полпачки черного, пачку лаврушки, стакан (вроде) соли на 3 литра.
Укладываешь в банку куски сала. Я небольшие режу. 3-4см Х 8х10см. Заливаешь горячим! рассолом. И на 2-3 суток в холодильник. Можно и подольше. Потом всё как обычно :) Вынимаешь, обсушиваешь, обсыпаешь перцем, солью (если не сильно солёное), молотой лаврушкой. Ну кто как любит, вообщем.
Мне такой способ больше всего понравился.
И еще один нюанс. В рассол нельзя много соли! Сало станет жестким. Особенно, если с прослойками мясными.
Ну и копченое вне конкуренции всегда :) Хоть и самое вредное :)
Я последний раз примерно так и солил - тока соли на литр - стакан с горкой и держал при комнатной температуре в темноте - 3 суток под гнетом - нежевастое вышло но вкусное
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGP3263_новый размер.JPG
Просмотров: 372
Размер:	366.1 Кб
ID:	21820  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGP3264_новый размер.JPG
Просмотров: 297
Размер:	434.0 Кб
ID:	21821  

__________________
Мечтать нужно осторожно - иногда мечты сбываются
ДеД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2016, 12:00:08   #6
nikma
Эксперт
 
Аватар для nikma
 
Регистрация: 19.12.2009
Сообщения: 1,418
nikma Репутация: начальный положительный уровень.
Цитата:
Сообщение от ДеД Посмотреть сообщение
Я последний раз примерно так и солил - тока соли на литр - стакан с горкой и держал при комнатной температуре в темноте - 3 суток под гнетом - нежевастое вышло но вкусное
Сало (свинину) покупаю в Зуевском районе у частника уже много лет, получается в зависимости от свинки - от 8 до 10 см, свежее солю - не жалея соли, красного и черного перца. Неделю в контейнере - потом добавляю чеснок и через 3 дня в морозилку.
Хотя любой рецепт подойдет - если, как сказал Эдуард - оно будет изначально хорошим. Ну а если оно сразу не "жевастое" то собственно уже ничего не поможет
__________________
Да уж...
nikma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2016, 12:03:13   #7
Эдуард
Эксперт
 
Аватар для Эдуард
 
Регистрация: 04.06.2003
Адрес: Киров
Сообщения: 3,642
Эдуард Репутация: более 200 положительных отзывов!Эдуард Репутация: более 200 положительных отзывов!Эдуард Репутация: более 200 положительных отзывов!
Деда, хорошее сало, сырое, ты легко проткешь пальцем насквозь, и 5 и 10 см. В зависимости от длины пальца ))))
__________________
Вещи действительно не такие, какими кажутся.
Эдуард вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2016, 12:50:45   #8
Иван_Человеков
ватник
 
Аватар для Иван_Человеков
 
Регистрация: 18.02.2006
Адрес: Город забитых болтов
Сообщения: 703
Иван_Человеков Репутация: начальный положительный уровень.
Тощее и жесткое сало надо на смалец пускать - пропустить его через крупную мясорубку и вытопить в микроволновке до золотистых шкварок, затем шкварки в посуду ссыпать и залить сверху все салом жидким.
Добавить перец, чеснок соль по вкусу. Я еще паприку добавляю, от чего оно получается красновато-оранжевым. Такое сало в основном в холодное время года рулит на рыбалке.
А так, народ прав - сало лишнюю соль не возьмет, при сухом посоле - соли сколько влезет. И тоже соглашусь с предыдущими ораторами о том, что толстое сало как правило мягче.
__________________
российская формула обращения товарно материальных ценностей: $пи$дил-прое#@л-$пи$дил
Иван_Человеков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2016, 14:47:40   #9
евген-робинзон
Эксперт
 
Аватар для евген-робинзон
 
Регистрация: 03.12.2010
Адрес: Киров
Сообщения: 1,642
евген-робинзон Репутация: начальный положительный уровень.
Если сало жесткое его можно отварить.
В армии была эпидемия дизентерии.Масло убрали.Давали отварное сало. Ели все . Даже прожженые мусульмане.
евген-робинзон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2016, 16:46:18   #10
Квирит
Эксперт
 
Аватар для Квирит
 
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: Вятская Мурляндия
Сообщения: 2,273
Квирит Репутация: более 50 положительных отзывов.
Цитата:
Сообщение от евген-робинзон Посмотреть сообщение
Если сало жесткое его можно отварить.
В армии была эпидемия дизентерии.Масло убрали.Давали отварное сало. Ели все . Даже прожженые мусульмане.
Немного пошлости, если позволите...
Заходит как-то армейский генерал на армейскую свиноферму и видит: солдат-Джумшут дрючит свинью.
Генерал: "Мать-перемать, Хуйдабердыев!!! Ты что делаешь???"
Хуйдабердыев: "Начальника сказала, чтобы сало с прослойками было, надо делать так: одын день - кормишь, одын день - х... в ж...
Квирит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2016, 19:49:20   #11
Valex
Эксперт
 
Аватар для Valex
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Слободской
Сообщения: 1,087
Valex Репутация: начальный положительный уровень.
Абсолютно верно, сало свое не то, что из свинофермы. Все зависит от кормов: своей свинье даешь и картошку (вареную обязательно, как правило вместе с комбикормом), летом - траву сочную, её поросята любят. А на производстве комбикорма, как правило, не заваренные, дробина также жестка ну и т.д. Поэтому сало от своей свиньи можно сразу отрезать и на хлеб намазывать, оно без волокон, что не скажешь о сале свиней со свинофермы.
Valex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2016, 22:21:39   #12
bober
Эксперт
 
Аватар для bober
 
Регистрация: 07.04.2010
Адрес: киров
Сообщения: 1,584
bober Репутация: начальный положительный уровень.
я сколько помню,когда совсем мелкий был.дак из магазина сало,если на кусок черного хлеба положишь,так и не сможешь откусить,приходилось целиком есть
__________________
...
bober вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2016, 23:51:03   #13
nikma
Эксперт
 
Аватар для nikma
 
Регистрация: 19.12.2009
Сообщения: 1,418
nikma Репутация: начальный положительный уровень.
Цитата:
Сообщение от bober Посмотреть сообщение
я сколько помню,когда совсем мелкий был.дак из магазина сало,если на кусок черного хлеба положишь,так и не сможешь откусить,приходилось целиком есть
Зубки не те были, или сало не то
__________________
Да уж...
nikma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2016, 11:33:16   #14
Valex
Эксперт
 
Аватар для Valex
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Слободской
Сообщения: 1,087
Valex Репутация: начальный положительный уровень.
В магазине и сейчас такое же волокнистое сало, брал несколько раз в разных местах - практически одинаково фигово.
Valex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2016, 21:01:08   #15
555
Специалист
 
Аватар для 555
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщения: 244
555 Репутация: начальный положительный уровень.
Не большой я любитель сала, но. То что в магазинах продается, не факт что оно наше.
То что выращивают в производстве, типа Дороничей или Заречье, оно конечно сало, но не то. По работе беседую с колхозниками ( раньше так их называли) теперь за колхозана и по сопатке можно получить. Но это молодежь сейчас такая, а рожденные в СССР остались такими же добродушными людьми. Я люблю их за это. Они все расскажут про своего порося, чем кормят, сколько молока выпаивают. А молоко кстати, является решающим фактором но нежность сала. У меня есть домик в деревне. Несколько лет назад звонит сосед, свинья ногу сломала, бери половину. Я взял, пожалел что не всю. Мясо наивкуснейшее, сало во рту тает.
Все зависит от кормежки а не от способа приготовления.
А так, я беру сало копченое в Трех поросенках на Маклина. Мне нравится.
555
555 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете отправлять приложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояc GMT +4, время: 05:23:33.


Яндекс.Метрика