Форум

Вернуться   Форум "КировКлад" > Свободное общение > Обо всём

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.11.2014, 14:14:14   #1
Квирит
Эксперт
 
Аватар для Квирит
 
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: Вятская Мурляндия
Сообщения: 2,273
Квирит Репутация: более 50 положительных отзывов.
стройка

Всем доброго дня! Интересует мнение по опыту реального применения строительных блоков (газосиликат, пенобетон) и проживания в таких строениях. Просто планировал сруб ставить, но с лесом-полный швах, сложно добиться выделения делянки (да и заниматься этим вплотную просто некогда), да и лес который отводят-полное дерьмо, выход деловой древесины мал, одни дрова. Есть и прочие сложности- для установки нужна бригада, фискар (не лопата), или кран. Плюс год-усадка сруба. Плюс пожароопасность (насмотрелся по работе). А из блоков-я и сам сложил бы потихоньку, благо что в Москве в 90-е промышлял этим делом, будучи студентом. По опыту товарища - камрада с нашего форума, ориентируюсь на блоки "Биктон"- хорошая геометрия, приемлемая цена. На Силикатчике подешевле, но чёт не хвалят особо... В инете мнений море, все противоречивые... неплохо бы по реальному опыту проживания в таких домах...В-общем, интересно всё.
Квирит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2014, 14:44:46   #2
вова72
Эксперт
 
Аватар для вова72
 
Регистрация: 24.02.2012
Адрес: Киров
Сообщения: 1,239
вова72 Репутация: более 50 положительных отзывов.
Я себе построил из керамоблоков поротерм 44 см ,плюс облицовочный кирпич, но пока не живем в этом доме,а у родителей газосиликат с облицовкой тоже без утеплителя Кировский плюс русская печь с подтопком инасосом на теплоноситель, живут 20 лет. На поротерм с завода есть выход. Ненамного, но дешевле. Материал для своего дома выбирал долго,сразу не объяснить , почему. Если есть вопросы, звоните 78-14-10,чем смогу- помогу.
вова72 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2014, 16:20:43   #3
вова72
Эксперт
 
Аватар для вова72
 
Регистрация: 24.02.2012
Адрес: Киров
Сообщения: 1,239
вова72 Репутация: более 50 положительных отзывов.
Еще четыре года жил в каркасно-щитовом доме и помимо цены есть у него еще плюсы.
вова72 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2014, 16:41:27   #4
Квирит
Эксперт
 
Аватар для Квирит
 
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: Вятская Мурляндия
Сообщения: 2,273
Квирит Репутация: более 50 положительных отзывов.
Понятно, а поротерм-это пустотелые глиняные керамоблоки? Рассматривал я и их какое-то время, но передумал- лазил в инете, нашёл видеоролик о них не совсем положительный. Там как бы по экологичности-всё отлично, а вот по прочности... Хотя рядом со мной человек из них как раз строит, одноэтажный но большой дом. Снаружи сразу облицовывает силикатным кирпичём. У меня грунты не очень, болото было (старое русло реки), я его заваживал землёй. Очень много и долго. Поэтому ещё и хотел дерево, т.к. его не порвёт, если что. Рассматривал из-за этих же соображений и каркасно-щитовой (лёгкий и прочный, сам себя своим весом не давит), но по экологичности опять же... плюс грызуны. Отказался. Вот и хочу газосиликат, либо пеноблоки. Как вообще в таком доме по комфортности проживания? И как тепло? И грибок-есть/нет?
Квирит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2014, 18:02:06   #5
Legioner
Специалист
 
Регистрация: 08.10.2009
Адрес: Слободской
Сообщения: 129
Legioner Репутация: начальный положительный уровень.
Живу и все еще отделкой занмаюсь 3 года в доме, газосиликат кировский и облицовка керамика с силикатом. 2 ряда блоков 20 + 30 см, в доме тепло, + 23-24 держу. Когда строился, то биктона не было, у него геометрия лучше, при идеальной кладке на клей, даже можно не штукатурить, а сразу шпаклевать. У газосиликатчика сгеометрией хуже. Плюс газосиликата в том, что в нем дюбель держится, а в пенобетоне нет, крошится стена пр и нагрузке на него. Но опять же какой прочности брать, прочнее-холоднее. У биктона есть как пенобетон, так и газосиликат, луше брать последний. Микроклимат хороший в доме, влажность около 65-70 как летом так и зимой, грибка нет, но это вопрос скорее приточно-вытяжной системы.
Legioner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2014, 18:06:35   #6
Legioner
Специалист
 
Регистрация: 08.10.2009
Адрес: Слободской
Сообщения: 129
Legioner Репутация: начальный положительный уровень.
Если грунты плохие, то делай фундамент монолитную плиту, ничего сложного.
Legioner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2014, 21:12:57   #7
вова72
Эксперт
 
Аватар для вова72
 
Регистрация: 24.02.2012
Адрес: Киров
Сообщения: 1,239
вова72 Репутация: более 50 положительных отзывов.
У меня 12на13 метров два этажа по 3 метра,строили татары,сказали что и три и четыре этажа из этих блоков надежно,все дело ведь в фундаменте. В вашем случае конечно плиту надо лить да со сваями метра через 2-3. А на плите никакие подвижки грунта не страшны,только качается дом но не рвет. Но если грунт в этом году сыпали,строить только через год. Земля долго оседает.
вова72 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2014, 21:24:15   #8
Квирит
Эксперт
 
Аватар для Квирит
 
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: Вятская Мурляндия
Сообщения: 2,273
Квирит Репутация: более 50 положительных отзывов.
Спасибо! Фундамент уже давно стоИт, несколько лет. Трещин (тьфу) не даёт, поэтому ещё и решился на газосиликат; надеюсь что стены уже не лопнут. А фундамент- по всему периметру лентой уложены плиты (площадки от лестничных клеток в панельных домах, как они правильно называются, не знаю), на них два ряда блоков "шестёрки" и на них ещё три ряда блоков на 40 см толщиной. Т.е. пять рядов блоков...Последние не совсем блоки- это армированные сваи. В-общем что нашёл-то и уложил. Общая высота этого сооружения получилась где-то 3 метра. Далее планирую обвалить это всё землёй: будет что-то типа ДОТа, на котором и буду строить основной дом. Да, между всеми этими блоками-пояса армированные (бетон-железо). Сверху- плиты перекрытия по 6 и 3 м. То есть подвал уже есть, он же-цокольный этаж. Всё это-на насыпном грунте (песке), вычерпанном из пруда. Оно если и "гульнёт", то всё сразу, единой конструкцией. Как пизанская башня (тфьу опять).
Пишут что газосиликат по свойствам близок к дереву именно по способности "дышать", т.е. вбирать-отдавать влагу. Интересно, если изнутри отделать деревом, плюс печь сложить кирпичную-микроклимат наверное будет почти как в деревянном доме.
P.S. А что за облицовка- керамика с силикатом?
Квирит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2014, 21:31:22   #9
Квирит
Эксперт
 
Аватар для Квирит
 
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: Вятская Мурляндия
Сообщения: 2,273
Квирит Репутация: более 50 положительных отзывов.
Цитата:
Сообщение от вова72 Посмотреть сообщение
У меня 12на13 метров два этажа по 3 метра,строили татары,сказали что и три и четыре этажа из этих блоков надежно,все дело ведь в фундаменте. В вашем случае конечно плиту надо лить да со сваями метра через 2-3. А на плите никакие подвижки грунта не страшны,только качается дом но не рвет. Но если грунт в этом году сыпали,строить только через год. Земля долго оседает.
Я туда земли завёз порядка 300 Камазов, 90 ЗИЛков и ГАЗончиков, плюс около 50 телег трактором, плюс пруд вырыл, оттуда ещё земли добавил. У меня там как полуостров получился. И фундамент на этой земле стоял без плит перекрытия 5 лет, плюс перекрытый плитами ещё 2 года. Так что устоялся уже думаю (надеюсь). Но что-то наподобие плиты лить буду всё равно (оставил, за что подцепиться плите можно будет при её заливке).
Есть ли смысл заморачиваться с клеем? Или садить уже блоки на раствор и не думать? И что по вентиляции? Как сделана?
Да, у меня дом поменьше будет- 8,7Х8,7 метров по наружным стенам.
Квирит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2014, 22:09:42   #10
вова72
Эксперт
 
Аватар для вова72
 
Регистрация: 24.02.2012
Адрес: Киров
Сообщения: 1,239
вова72 Репутация: более 50 положительных отзывов.
Если выберите раствор,добавьте перлит,получится теплый раствор-мостиков холода не будет. У меня вентиляция через вентканалы кирпичные из каждого герметичного помещения.у родителей печка и в санузле вытяжка только,так в комнатах замучались влагу с окон убирать,это когда еще деревянные окна были а сейчас пластик, еще хуже,так что вытяжки везде нужны,тем более с подвалом.
вова72 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2014, 22:13:35   #11
андре
Эксперт
 
Аватар для андре
 
Регистрация: 18.02.2011
Адрес: Мурляндия
Сообщения: 2,203
андре Репутация: более 50 положительных отзывов.
Цитата:
Сообщение от Квирит Посмотреть сообщение
Я туда земли завёз порядка 300 Камазов, 90 ЗИЛков и ГАЗончиков, плюс около 50 телег трактором, плюс пруд вырыл, оттуда ещё земли добавил. У меня там как полуостров получился. И фундамент на этой земле стоял без плит перекрытия 5 лет, плюс перекрытый плитами ещё 2 года. Так что устоялся уже думаю (надеюсь). Но что-то наподобие плиты лить буду всё равно (оставил, за что подцепиться плите можно будет при её заливке).
Есть ли смысл заморачиваться с клеем? Или садить уже блоки на раствор и не думать? И что по вентиляции? Как сделана?
Да, у меня дом поменьше будет- 8,7Х8,7 метров по наружным стенам.
Лёнь .По вентиляции кстати .Продумай чтоб ближе к коньку венткороб выходил .То есть ближе к несущей стене,ну и чтоб в ванной или кухне.Хотя это не принципиально. У нас вообще у каждого короб под 6 труб на 110 сделан. При таком колличестве можно сделать из - кухни ,ванной,туалета,подвала и комнат отдельные независимые друг от друга вентиляции...
__________________
Поехали(с)
андре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2014, 22:46:55   #12
Legioner
Специалист
 
Регистрация: 08.10.2009
Адрес: Слободской
Сообщения: 129
Legioner Репутация: начальный положительный уровень.
Цитата:
Сообщение от Квирит Посмотреть сообщение
Пишут что газосиликат по свойствам близок к дереву именно по способности "дышать", т.е. вбирать-отдавать влагу. Интересно, если изнутри отделать деревом, плюс печь сложить кирпичную-микроклимат наверное будет почти как в деревянном доме.
P.S. А что за облицовка- керамика с силикатом?
Деревом ради микррклимата смысла нет делать, газосиликат "дышит", а дополнительно дерево катализатором не будет тока ради дизайна если с печкой.
облицовка - комбинация из 2 цветов, силикатный кирпич желтый и керамика красный, просто желтая керамика 30 руб. стоила, а силикатный 14 руб. пока не выцвел, нижегородский брал.
Legioner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2014, 17:33:36   #13
Квирит
Эксперт
 
Аватар для Квирит
 
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: Вятская Мурляндия
Сообщения: 2,273
Квирит Репутация: более 50 положительных отзывов.
Все! Купил блоки, послезавтра доставят. Еду домой, довольный и без денег. Вышло на 119 тыс. с доставкой в два рейса.
Квирит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2014, 22:25:21   #14
Квирит
Эксперт
 
Аватар для Квирит
 
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: Вятская Мурляндия
Сообщения: 2,273
Квирит Репутация: более 50 положительных отзывов.
Добрался до дома, пожрал, сижу вот, осмысливаю что сотворил... в общем, блоки 30 м.куб. вышли на 111 тыс., плюс доставка 8 тыс. (2 рейса). Прикинул- если даже с учётом цемента брать, то всё равно выгнать стены из этих блоков будет дешевле того же сруба, так как сэкономится именно на самой работе. Понравился сервис- всё доходчиво объяснили, показали и рассказали. Сразу сделали скидку на дальнейшие разные покупки у них.
Кто подскажет, где купить металлическую высечку для кладки? Армировать планирую помощнее, так как всё равно ссыкотливо немного. Болото всё-таки...
Квирит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2014, 08:38:00   #15
вова72
Эксперт
 
Аватар для вова72
 
Регистрация: 24.02.2012
Адрес: Киров
Сообщения: 1,239
вова72 Репутация: более 50 положительных отзывов.
Посмотрите стеклопластиковую арматуру,дешевле,крепче,удобнее доставить,скручивается в рулон который влазит в авто. Я весь дом на ней поставил. Минусы-при пожаре плавится и голыми руками нельзя,колется как стекловата. А Биктон не в стройпоставка у Антона брали.? Об нем у меня хорошие отзывы.
вова72 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете отправлять приложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояc GMT +4, время: 19:24:49.


Яндекс.Метрика