Форум

Вернуться   Форум "КировКлад" > Свободное общение > Хобби и увлечения

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.03.2018, 21:45:56   #16
Вятичь43
Эксперт
 
Аватар для Вятичь43
 
Регистрация: 12.07.2011
Сообщения: 2,296
Вятичь43 Репутация: начальный положительный уровень.
Цитата:
Сообщение от андре Посмотреть сообщение
А правда .что пьяные пчёлы(наводят водку с мёдом),раззоряют чужие улья.И пи-стят мёд.Пчеловод знакомый рассказывал.
п.с. так -то логично.Бухим никто не хочет работать.Не люди .не пчёлы
Вообще-то -это надо в тему"Бухаем-это не порок"....
Ну за трезвость!
Да правда. Есть такая пакость. И противоядие тоже есть, очень жесткое.
__________________
Не забывайте! Мы делаем историю!!!
Вятичь43 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2018, 21:59:32   #17
dar
Эксперт
 
Аватар для dar
 
Регистрация: 09.04.2012
Сообщения: 1,784
dar Репутация: более 50 положительных отзывов.
Цитата:
Сообщение от Вятичь43 Посмотреть сообщение
Самое надежное, самому пару-тройку уликов держать
подкармливают все.
dar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2018, 22:04:48   #18
Вятичь43
Эксперт
 
Аватар для Вятичь43
 
Регистрация: 12.07.2011
Сообщения: 2,296
Вятичь43 Репутация: начальный положительный уровень.
Цитата:
Сообщение от андре Посмотреть сообщение
Моё мнение ,это всё равно не "настоящий",когда под присмотром.. Вот дикий -это тема)У нас знакомый,(отец у подружки жены) уже 9 лет бортничеством промышляет(чисто для себя).Недавно закончился покупной-Выпросила жена литру за 600 рублей..
Настоящий мед и там, и там. Если не бодяжили. Забодяжить бортевой мед можно точно также, разницы в технологии "бодяжения"нет ни какой, а вот соблазн у тех кто занимается бортевым медом, ЗНАЧИТЕЛЬНО выше из-за цены.
Отличия между медом из улья и бортевым есть. В бортях отсутствует проволока, и как следствие оксиды железа. Но в настоящий момент это решается просто - Проволока из нержавейки. Второе отличие, бортевой мед не качают, его отжимают на прессе. В медогонке мед вылетая из сот на стенку и стекая с её, сильно контактирует с воздухом(окисление). Больше никакой разницы нет! Если в обычном улье поставить рамки без проволоки и потом отжать на прессе, разницы никакой НЕ БУДЕТ! Естественно в одном и том же месте(медозборе).
Самое интересное! Если взять сотовый мед из улья, при условии что вощина использовалась своя(из чистого воска и без проволоки), то он будет НАМНОГО "НАСТОЯЩЕЙ" чем бортевой в банке!
И еще, ДИКИХ пчел не существует, это просто улетевшие отройки с пасек, которые привились в лесу, в удобном для них месте.
__________________
Не забывайте! Мы делаем историю!!!
Вятичь43 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2018, 22:05:45   #19
Вятичь43
Эксперт
 
Аватар для Вятичь43
 
Регистрация: 12.07.2011
Сообщения: 2,296
Вятичь43 Репутация: начальный положительный уровень.
Цитата:
Сообщение от dar Посмотреть сообщение
подкармливают все.
Подкармливать можно по разному.
__________________
Не забывайте! Мы делаем историю!!!
Вятичь43 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2018, 22:05:47   #20
pasechnik
Постоянный участник форума
 
Регистрация: 17.12.2011
Сообщения: 78
pasechnik Репутация: начальный положительный уровень.
Цитата:
Сообщение от андре Посмотреть сообщение
А правда .что пьяные пчёлы(наводят водку с мёдом),раззоряют чужие улья.И пи-стят мёд.Пчеловод знакомый рассказывал.
п.с. так -то логично.Бухим никто не хочет работать.Не люди .не пчёлы
Вообще-то -это надо в тему"Бухаем-это не порок"....
Ну за трезвость!
Здравствуйте! Смотрю знакомая тема, про пчёл Да, это правда, что поят пчёл водкой, но это не чистые на руку пчеловоды, сам занимаюсь пчеловодством лет 30 , как умерли мои родители, такой хернёй не занимаюсь никогда, от отца ещё знавал, был у нас в деревне старичок пчеловод в далёкие 60-тые годы, так вот тот всё время подпаивал своих пчёлок водкой, подливая её в сахарный сироп, так отец говорил, что творилось на пасеке у него, это целое переставление света, но все же он нашёл метод борьбы с бухими пчёлами взял простые нарезанные полоски обыкновенного оконного стекла, и наклонно поставил к летку своих ульев, то есть свои-то пчёлы быстро находят вход с боков в леток, так как месторасположения своего улья чётко знают. И в один погожий день наблюдал такую картину, бухие пчёлы сходу атакуют напрямую в леток, а там стекло, ударяются, и пока очухиваются, свои пчёлы вылазя в бок из за стекла, добивали пьяных пчёл, были говорит под ульем груды мёртвых чужих пчёл, только это и спасло, хотите верьте, хотите нет, сейчас у нас 3 пасеки, и слава Богу никто таким безобразием не занимается.
__________________
Кто ищет, тот всегда найдёт!!!
pasechnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2018, 22:08:45   #21
Вятичь43
Эксперт
 
Аватар для Вятичь43
 
Регистрация: 12.07.2011
Сообщения: 2,296
Вятичь43 Репутация: начальный положительный уровень.
Цитата:
Сообщение от pasechnik Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Смотрю знакомая тема, про пчёл Да, это правда, что поят пчёл водкой, но это не чистые на руку пчеловоды, сам занимаюсь пчеловодством лет 30 , как умерли мои родители, такой хернёй не занимаюсь никогда, от отца ещё знавал, был у нас в деревне старичок пчеловод в далёкие 60-тые годы, так вот тот всё время подпаивал своих пчёлок водкой, подливая её в сахарный сироп, так отец говорил, что творилось на пасеке у него, это целое переставление света, но все же он нашёл метод борьбы с бухими пчёлами взял простые нарезанные полоски обыкновенного оконного стекла, и наклонно поставил к летку своих ульев, то есть свои-то пчёлы быстро находят вход с боков в леток, так как месторасположения своего улья чётко знают. И в один погожий день наблюдал такую картину, бухие пчёлы сходу атакуют напрямую в леток, а там стекло, ударяются, и пока очухиваются, свои пчёлы вылазя в бок из за стекла, добивали пьяных пчёл, были говорит под ульем груды мёртвых чужих пчёл, только это и спасло, хотите верьте, хотите нет, сейчас у нас 3 пасеки, и слава Богу никто таким безобразием не занимается.
Приветствую!
Ваш способ не знал, знаю более жесткий. Пасека у того кто поит, вымирает после этого.

И опыта у меня на много меньше поправляйте, если что.
А еще лучше опытом делитесь!
__________________
Не забывайте! Мы делаем историю!!!
Вятичь43 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2018, 23:10:07   #22
pasechnik
Постоянный участник форума
 
Регистрация: 17.12.2011
Сообщения: 78
pasechnik Репутация: начальный положительный уровень.
Цитата:
Сообщение от Вятичь43 Посмотреть сообщение
Приветствую!
Ваш способ не знал, знаю более жесткий. Пасека у того кто поит, вымирает после этого.

И опыта у меня на много меньше поправляйте, если что.
А еще лучше опытом делитесь!
Здравствуйте! Про более жёсткие способы не слыхал, и лучше бы ничего этого не было никогда, да и в том случае, как боролся мой отец, похоже доставалось здорово не чистоплотному пчеловоду, раз грудами валялись мёртвые пчёлы, не свои же естественно, однако почему то же горе пчеловод перестал всё же заниматься этой ерундой. Повторюсь, сейчас у нас в деревне 3 пасеки, и все пчеловоды живём дружно, никто ни кому не завидует, а насчёт опыта, спрашивайте, что Вас интересует, можно в личку.
Вот сам всю жизнь учусь тоже два года назад сделал на пробу стационарные ульи на 25 рамок, тёплые, внутри доска на 15 мм. далее пеноплекс 5 см. толщиной, потом обшивка 10 мм. по затратам изготовления, конечно дороговато, но зато вещь, намного проще в них пчеловодить, всё в одном стакане тут Вам и отводок в период роения, и потом на взяток после объединения, ещё два корпуса ставлю, и таскать в омшаник не надо, и снегом не заваливаю, вот нынче вторая зимовка проходит, весной после облёта можно и вывод сделать, по прошлой зимовке вообще отлично. А так остальные в одностенных 12-ти рамочных ульях, со вторым корпусом, как здоровье пошатнулось, вот я и задумался, чтоб ничего тяжёлого не таскать. На фото мои экспериментальные первенцы
__________________
Кто ищет, тот всегда найдёт!!!

Последний раз редактировалось pasechnik, 26.09.2020 в 17:18:58.
pasechnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2018, 01:24:41   #23
Вятичь43
Эксперт
 
Аватар для Вятичь43
 
Регистрация: 12.07.2011
Сообщения: 2,296
Вятичь43 Репутация: начальный положительный уровень.
Цитата:
Сообщение от pasechnik Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Про более жёсткие способы не слыхал, и лучше бы ничего этого не было никогда, да и в том случае, как боролся мой отец, похоже доставалось здорово не чистоплотному пчеловоду, раз грудами валялись мёртвые пчёлы, не свои же естественно, однако почему то же горе пчеловод перестал всё же заниматься этой ерундой. Повторюсь, сейчас у нас в деревне 3 пасеки, и все пчеловоды живём дружно, никто ни кому не завидует, а насчёт опыта, спрашивайте, что Вас интересует, можно в личку.
Вот сам всю жизнь учусь тоже два года назад сделал на пробу стационарные ульи на 25 рамок, тёплые, внутри доска на 15 мм. далее пеноплекс 5 см. толщиной, потом обшивка 10 мм. по затратам изготовления, конечно дороговато, но зато вещь, намного проще в них пчеловодить, всё в одном стакане тут Вам и отводок в период роения, и потом на взяток после объединения, ещё два корпуса ставлю, и таскать в омшаник не надо, и снегом не заваливаю, вот нынче вторая зимовка проходит, весной после облёта можно и вывод сделать, по прошлой зимовке вообще отлично. А так остальные в одностенных 12-ти рамочных ульях, со вторым корпусом, как здоровье пошатнулось, вот я и задумался, чтоб ничего тяжёлого не таскать. На фото мои экспериментальные первенцы
Хорошие улики!
Я на павильоны "Берендей" перехожу. На мой взгляд интереснее чем в ульях.
Небольшое видео о Трутневом Гемогенате от "Пчеловека":
http://www.youtube.com/watch?v=tyT_5BgyeQg

В прошлом годе, попробовал это чудо! Принимал в течении месяца, потом в течении 3-4 месяцев как энерджайзер бегал, спал по 4-5 часов, ну и еще были приятные плюшки!
__________________
Не забывайте! Мы делаем историю!!!
Вятичь43 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2018, 14:43:52   #24
pasechnik
Постоянный участник форума
 
Регистрация: 17.12.2011
Сообщения: 78
pasechnik Репутация: начальный положительный уровень.
[quote=Вятичь43;93730]Хорошие улики!
Я на павильоны "Берендей" перехожу. На мой взгляд интереснее чем в ульях.
Приветствую! Да, серьёзная штука) Каждый веть выбирает пчеловождение по своим возможностям, и здоровью, и уже в возрасте ничего не хочется менять, вся технология отработана с годами.
Вам удачи в пчеловождении по новым технологиям!
__________________
Кто ищет, тот всегда найдёт!!!
pasechnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2018, 20:17:04   #25
Вятичь43
Эксперт
 
Аватар для Вятичь43
 
Регистрация: 12.07.2011
Сообщения: 2,296
Вятичь43 Репутация: начальный положительный уровень.
[quote=pasechnik;93734]
Цитата:
Сообщение от Вятичь43 Посмотреть сообщение
Хорошие улики!
Я на павильоны "Берендей" перехожу. На мой взгляд интереснее чем в ульях.
Приветствую! Да, серьёзная штука) Каждый веть выбирает пчеловождение по своим возможностям, и здоровью, и уже в возрасте ничего не хочется менять, вся технология отработана с годами.
Вам удачи в пчеловождении по новым технологиям!
Благодарствю!
__________________
Не забывайте! Мы делаем историю!!!
Вятичь43 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2018, 21:30:56   #26
Вятичь43
Эксперт
 
Аватар для Вятичь43
 
Регистрация: 12.07.2011
Сообщения: 2,296
Вятичь43 Репутация: начальный положительный уровень.
Если вдруг, кому интересна тема павильонов. У меня есть чертежи на Ярик.
__________________
Не забывайте! Мы делаем историю!!!
Вятичь43 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2018, 08:57:46   #27
Квирит
Эксперт
 
Аватар для Квирит
 
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: Вятская Мурляндия
Сообщения: 2,273
Квирит Репутация: более 50 положительных отзывов.
Блин, тема интересная. Сам я не пчеловод, но опыт столкновения с этими летунами у меня есть...
Итак. Был у меня по службе один сослуживец. Жил он в частном доме, на краю посёлка, прямо у железной дороги, которую в данный момент успешно растащили на металлолом. И вот, в один очень нехороший летний день, сослуживец сообщил мне, что решил развести пчёл. Немного, для начала всего один улей, а уж когда дело попрёт, обзавестись целой пасекой. Бабло мол рекой, сами с мёдом-красота! У меня мол липа растёт у дома, будем липовый мёд кушать. Я, говорит, нашёл улей, надо съездить забрать. Но поедем ночью, ибо днём пчёлы не спят, а летают где попало и как их днём загнать всех в улей, я мол, не знаю...
В общем, вечером после работы мы с ним на его ГАЗ-69 поехали за этим ульем. Добрались до пасеки уже в сумерки, расплатились с хозяином улья, загрузили этот пчелиный дом в газик и двинулись в обратный путь. Задачей сослуживца было рулить, моей задачей- удерживать улей от опрокидывания. К слову сказать, до этого момента я не знал, что улей состоит как бы из нескольких ящичков, которые могут легко сдвигаться относительно друг друга. Дорога была убийственной, в салоне машины освещение отсутствовало...о том, что ящички эти сдвинулись, я догадался интуитивно, когда почуял некую тяжесть на штанине, а позже лёгкое щекотание уже под штаниной, в районе коленки правой ноги. Поняв, что назрела нехорошая проблема, я замер и дико заорал. Шёпотом. Никогда до этого момента не думал, что шёпотом можно дико орать. Я практически видел свои голосовые связки, вылетающие из моей гортани... почему то подумалось в тот момент, что если орать не шёпотом, то пчёлы окончательно активизируются и тупо меня убьют. Убьют, а потом всего высосут и изготовят из меня кучу прополиса, или ещё какой-нибудь пчелиной фигни. Сослуживец заволновался, потерял контроль над ГАЗоном и мы застряли. Наглухо. В лесу. Ночью. С пчёлами на моей коленке. Сослуживец призвал меня не терять контроль, а сам побежал в деревню до которой мы не доехали три-четыре километра. Найду, говорит, трактор и всё будет хорошо. А ты, мол, не двигайся и сиди смирно, а то всех моих пчёл передавишь...
Пришёл сослуживец обратно часа через полтора. Уставший. Без трактора, зато с офигенной лопатой. Совковой (!!!). Говорит, у забора стояла, на улице. Ща мол откопаемся и поедем дальше. Я за это время от обездвиженья весь затёк, даже голова затекла и уши. И даже глаза. Пчёлы угомонились и похоже уснули прямо на моей ноге- по крайней мере они меня уже не щекотали. А может и щекотали, но телом я затёк настолько, что тактильные ощущения были атрофированы напрочь.
В общем, там много ещё чего было, пока добрались до дома.

P.S. А позже был мёд. Немного, но был. Причём, совершенно чёрного цвета. Как дёготь. Я его есть не стал. Сослуживец уверял и божился, что пчёлы всю липу у него у дома объели и мёд этот липовый. Ешь мол, угощайся. Cнимай говорит стресс, поправляй здоровье... Я ему сказал, что липовый мёд светлый, а пчёлы евошние дёгтя со шпал нализались и чтобы он сам его ел. Обиделся.
А зимой пчёл он засунул в подполье и они там все у него умерли. А может и ушли куда от такой жизни. Вот такая вот история.
Квирит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2018, 09:19:24   #28
Shatun
Эксперт
 
Аватар для Shatun
 
Регистрация: 15.10.2011
Сообщения: 4,073
Shatun Репутация: более 50 положительных отзывов.
Ну ты Лёня дал!!!
__________________
Не шалю , никого не трогаю , починяю примус .
Shatun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2018, 09:30:11   #29
Вятичь43
Эксперт
 
Аватар для Вятичь43
 
Регистрация: 12.07.2011
Сообщения: 2,296
Вятичь43 Репутация: начальный положительный уровень.
Леонид.
Тебе писать надо, Талан пропадает!
__________________
Не забывайте! Мы делаем историю!!!
Вятичь43 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2018, 11:29:26   #30
вова72
Эксперт
 
Аватар для вова72
 
Регистрация: 24.02.2012
Адрес: Киров
Сообщения: 1,239
вова72 Репутация: более 50 положительных отзывов.
У меня тоже никаких сомнений в таланте Леонида нет, классно написал. Если к пчёлам душа не лежит, то пописывать на будущей пенсии на радость и на смех людям.
__________________
Кто не доволен тем, что имеет, тот не был бы доволен и тем, что хотел бы иметь.
вова72 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете отправлять приложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояc GMT +4, время: 21:52:03.


Яндекс.Метрика