Форум

Вернуться   Форум "КировКлад" > Свободное общение > Обо всём

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.07.2013, 17:53:03   #76
Вальдо
Профессионал
 
Аватар для Вальдо
 
Регистрация: 07.11.2012
Адрес: Вятка
Сообщения: 999
Вальдо Репутация: начальный положительный уровень.
Костя, удачи!!! Если что, то до 3 августа я в Кирове. тел.- 425-ноль ноль восемь Василий1
__________________
Не интересуйтесь моей жизнью, она настолько интересна, что Вы разочаруетесь в своей...
Вальдо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2013, 20:26:49   #77
karabey
Специалист
 
Регистрация: 01.05.2010
Адрес: Киров
Сообщения: 218
karabey Репутация: начальный положительный уровень.
Цитата:
Сообщение от Вальдо Посмотреть сообщение
Костя, удачи!!! Если что, то до 3 августа я в Кирове. тел.- 425-ноль ноль восемь Василий1
Дату сообщу когда будет известно.
karabey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2013, 18:22:15   #78
Sergo
Специалист
 
Регистрация: 27.05.2010
Сообщения: 292
Sergo Репутация: начальный положительный уровень.
Попробую этот материал своему знакомому юристу показать. Ему сейчас все-равно делать особо нечего. Может какой-то свежий взгляд будет на проблему.Сколько человек, столько и мнений.
Sergo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2013, 12:29:56   #79
karabey
Специалист
 
Регистрация: 01.05.2010
Адрес: Киров
Сообщения: 218
karabey Репутация: начальный положительный уровень.
Дело о гребешке

Назначили дату пересмотра
21.08.13 в 15.00
Октябрьский районный суд.
karabey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2013, 12:42:27   #80
хитрый
Профессионал
 
Аватар для хитрый
 
Регистрация: 19.11.2010
Адрес: Вятский край
Сообщения: 980
хитрый Репутация: начальный положительный уровень.
Цитата:
Сообщение от karabey Посмотреть сообщение
Назначили дату пересмотра
21.08.13 в 15.00
Октябрьский районный суд.
Надеемся, что Враг будет разбит Победа будет за нами!
__________________
"Лучше плохой день на копе,чем хороший на работе"
хитрый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2013, 13:01:18   #81
Эдуард
Эксперт
 
Аватар для Эдуард
 
Регистрация: 04.06.2003
Адрес: Киров
Сообщения: 3,642
Эдуард Репутация: более 200 положительных отзывов!Эдуард Репутация: более 200 положительных отзывов!Эдуард Репутация: более 200 положительных отзывов!
Цитата:
Сообщение от karabey Посмотреть сообщение
Назначили дату пересмотра
21.08.13 в 15.00
Октябрьский районный суд.
Молодец! Я понимаю, что не приятно это, и время лишнее тратить, но.... это вопиющий случай и лучше его на корню убить. А потом бы еще моральный ущерб взыскать, но в этой стране не получится. Три дня назад я выиграл суд, материальный ущерб - полностью, а моральный - ноль рублей. Судья сказал: моральный ущерб не подтвержден никакими документами, и поэтому обойдешься. ((((
__________________
Вещи действительно не такие, какими кажутся.
Эдуард вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2013, 13:07:13   #82
хитрый
Профессионал
 
Аватар для хитрый
 
Регистрация: 19.11.2010
Адрес: Вятский край
Сообщения: 980
хитрый Репутация: начальный положительный уровень.
Цитата:
Сообщение от Эдуард Посмотреть сообщение
Молодец! Я понимаю, что не приятно это, и время лишнее тратить, но.... это вопиющий случай и лучше его на корню убить. А потом бы еще моральный ущерб взыскать, но в этой стране не получится. Три дня назад я выиграл суд, материальный ущерб - полностью, а моральный - ноль рублей. Судья сказал: моральный ущерб не подтвержден никакими документами, и поэтому обойдешься. ((((
А какими документами должен быть подтвержден моральный ущерб,?
__________________
"Лучше плохой день на копе,чем хороший на работе"
хитрый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2013, 13:14:15   #83
Shatun
Эксперт
 
Аватар для Shatun
 
Регистрация: 15.10.2011
Сообщения: 4,073
Shatun Репутация: более 50 положительных отзывов.
Цитата:
Сообщение от хитрый Посмотреть сообщение
А какими документами должен быть подтвержден моральный ущерб,?
Депутатской ксивой.
Мечтаю, что когда-нибудь за принадлежность к Г.Д. будут сдирать кожу живьём и в неё же заворачивать ...
__________________
Не шалю , никого не трогаю , починяю примус .
Shatun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2013, 13:15:49   #84
karabey
Специалист
 
Регистрация: 01.05.2010
Адрес: Киров
Сообщения: 218
karabey Репутация: начальный положительный уровень.
Цитата:
Сообщение от Эдуард Посмотреть сообщение
Молодец! Я понимаю, что не приятно это, и время лишнее тратить, но.... это вопиющий случай и лучше его на корню убить. А потом бы еще моральный ущерб взыскать, но в этой стране не получится. Три дня назад я выиграл суд, материальный ущерб - полностью, а моральный - ноль рублей. Судья сказал: моральный ущерб не подтвержден никакими документами, и поэтому обойдешься. ((((
Спасибо добрым людям.
Эдуард, ты говорил что тебя вызывали в полицию для беседы о законности Кировклада...ходил? о чем шёл разговор? (можно в личку)
karabey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2013, 13:59:22   #85
Эдуард
Эксперт
 
Аватар для Эдуард
 
Регистрация: 04.06.2003
Адрес: Киров
Сообщения: 3,642
Эдуард Репутация: более 200 положительных отзывов!Эдуард Репутация: более 200 положительных отзывов!Эдуард Репутация: более 200 положительных отзывов!
Цитата:
Сообщение от karabey Посмотреть сообщение
Спасибо добрым людям.
Эдуард, ты говорил что тебя вызывали в полицию для беседы о законности Кировклада...ходил? о чем шёл разговор? (можно в личку)
Заявление поступило. Пока еще не вызывали.
__________________
Вещи действительно не такие, какими кажутся.
Эдуард вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2013, 13:59:55   #86
Эдуард
Эксперт
 
Аватар для Эдуард
 
Регистрация: 04.06.2003
Адрес: Киров
Сообщения: 3,642
Эдуард Репутация: более 200 положительных отзывов!Эдуард Репутация: более 200 положительных отзывов!Эдуард Репутация: более 200 положительных отзывов!
Цитата:
Сообщение от хитрый Посмотреть сообщение
А какими документами должен быть подтвержден моральный ущерб,?
Если бы я знал ((( Наверное какими-то волшебными.
__________________
Вещи действительно не такие, какими кажутся.
Эдуард вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2013, 14:25:14   #87
archeologist.
Специалист
 
Регистрация: 05.05.2013
Сообщения: 325
archeologist. Репутация: начальный положительный уровень.
Цитата:
Сообщение от Эдуард Посмотреть сообщение
Если бы я знал ((( Наверное какими-то волшебными.
Больничным листом.
archeologist. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2013, 14:30:33   #88
Эдуард
Эксперт
 
Аватар для Эдуард
 
Регистрация: 04.06.2003
Адрес: Киров
Сообщения: 3,642
Эдуард Репутация: более 200 положительных отзывов!Эдуард Репутация: более 200 положительных отзывов!Эдуард Репутация: более 200 положительных отзывов!
Цитата:
Сообщение от archeologist. Посмотреть сообщение
Больничным листом.
В том-то и дело что НЕТ. Я например перенервничал, полежал в больнице. Потратил на лечение 20000 руб. Тогда судья скажет вернуть 20000 без проблем. И что? Это тот же самый материальный убыток. Я считаю что моральный ущерб, это когда тебе дают денег, чтобы ты обрадовался. Т.е. сначала произошло событие и ты стал грустный, потом дали денег - повеселел. Это и есть компенсация морального ущерба. А они говорят - докажи что ты был грустный. Зашибись! Дерево упало, пробило крышу моего Крузака, выбило окно, и сломало двери багажника. А я типа не грустный совсем после этого.
__________________
Вещи действительно не такие, какими кажутся.
Эдуард вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2013, 09:54:36   #89
Sergo
Специалист
 
Регистрация: 27.05.2010
Сообщения: 292
Sergo Репутация: начальный положительный уровень.
Возмещение морального вреда в РФ вообще "больная" тема. Как верно заметил Эдуард, получается всё на "откупе" у судьи находится. Убедил, что страдал - получай компенсацию, не убедил - плохо. Хотя кроме больничного листа и чеков на лекарства можно еще "помахать" в суде документами что ты в рассматриваемый период был на приеме у психотерапевта, психолога и т.д. Можно этих специалистов в суд пригласить в качестве свидетелей. Ну это так - мысли вслух. А теперь по законам пробежимся.



1. п.3 ст.1099 ГК РФ "Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда."

- так что насчет вернуть только 20000 р., потраченных на лечение, можно и поспорить.

2. ст.1100 ГК РФ перечисляет случаи когда моральный вред должен быть возмещен:

"Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:
- вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;
- вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;
- вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;
- в иных случаях, предусмотренных законом."

Прямого указания на то, что моральный вред компенсируется когда человека незаконно оштрафовали нет. К сожалению. Иначе судье в любом случае пришлось бы его присуждать. Единственная зацепка это когда "вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения". Но это опять придется доказывать что гражданин страдал. "Иные случаи, предусмотренные законом" - тоже проблемный момент. "Иные случаи" есть только в законах "О защите прав потребителей" и "Об основах туристической деятельности в РФ". Но это не наш случай.

3. ст.151 ГК РФ "Компенсация морального вреда.
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред."

Тут и комментировать даже нечего.

РЕЗЮМЕ:
1. В рассматриваемом случае на компенсацию морального вреда рассчитывать смысла нет никакого.
2. Если (не дай Бог конечно) был бы какой-то административный арест, может чего-то и можно было "выжать".
Sergo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2013, 10:06:23   #90
Эдуард
Эксперт
 
Аватар для Эдуард
 
Регистрация: 04.06.2003
Адрес: Киров
Сообщения: 3,642
Эдуард Репутация: более 200 положительных отзывов!Эдуард Репутация: более 200 положительных отзывов!Эдуард Репутация: более 200 положительных отзывов!
Цитата:
Сообщение от Sergo Посмотреть сообщение
1. В рассматриваемом случае на компенсацию морального вреда рассчитывать смысла нет никакого.
Да, действительно. Я даже не знал об этом. Значит в следующий раз (не дай Бог конечно) будут и врачи, и справки, и всё остальное.
__________________
Вещи действительно не такие, какими кажутся.
Эдуард вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете отправлять приложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояc GMT +4, время: 11:56:15.


Яндекс.Метрика