Форум

Вернуться   Форум "КировКлад" > Куплю-Продам-Меняю > Продажа-покупка находок

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.01.2014, 21:52:54   #286
den705
Эксперт

 
Аватар для den705
 
Регистрация: 28.09.2010
Адрес: киров
Сообщения: 1,120
den705 Репутация: начальный положительный уровень.
Прикольно!
__________________
Каждый может обидеть боксёра! Но не каждый успевает извиниться !
den705 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2014, 19:26:14   #287
Old_bottles
Специалист
 
Аватар для Old_bottles
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщения: 364
Old_bottles Репутация: начальный положительный уровень.
Внимание! Требуется помощь в атрибуции! Копирую письмо моего коллеги по увлечению Серого Кота. Далее цитирую:
"Впервые пивные бутылки Российской Империи я увидел в экспозиции Музея пива при пивзаводе Степан Разин в далёком 1998 году... Но там конечно же были не только бутылки - кружки, пепельницы, плакаты, рекламные вывески, старинные этикетки и пр. Всё это было для меня, тогда ещё начинающего пивного коллекционера, недосягаемыми музейными экспонатами... Я даже и мечтать не мог, что бы что-то из увиденного тогда, появилось у меня в коллекции...

На следующий год, летом, я подрабатывал на стройке в пригороде Липецка. Копали траншею под фундамент дома. На лопату стали попадаться осколки стекла и на некоторых я обнаружил фрагменты Царского орла, буквы с ятями и пузырьки воздуха в стекле... Я тут же вспомнил Питерский Музей пива и... стал собирать осколки в пакетик. Дома мои трофеи были отмыты и началось самое интересное - сбор "пазлов"... Знаний о старинных бутылках у меня тогда не было, Интернета тоже не было и я собирал осколки по цвету и совпадаемости скола, надписей... Радовался как ребёнок, когда удавалось прочитать составленное из фрагментов стекла надписи. Но, копание траншеи, это не вольное копательство и потому многих фрагментов не доставало, т.к. не было возможности копать в стороны... Тем не менее удалось склеить парочку "лысых" винных бутылок, зелёную бутылку с двуглавым орлом и загадочной надписью "К. Г. и Ко" и единичкой ниже, а так же небольшую бутылку голубоватого стекла с надписями "Земская аптека..." и прочими обрывками надписей, по которым я предположил, что это бутылка от Липецкой минеральной воды... Что собственно позже и подтвердилось в краеведческом музее, где я увидел в фондах целую... А спустя более 10 лет я собственноручно нашёл такую целую бутылку, копаясь ночью, в шурфе. на глубине 6 метров... Но это всё будет позже - и опыт, и бутылки, а пока я радовался клееным бутылкам, с кучей недостающих осколков и были они для меня в тот момент Великая Музейная ценность Мирового масштаба, не меньше...

Позже были годы поисков и раскопок, килограммы стеклобоя и как результат - опыт и единичные находки целых флаконов и даже бутылок... Чем больше становилось опыта, тем разборчивее я относился к стеклобою и брал уже далеко не всё, но есть осколки, которые я никогда не оставлял и забирал с собой - это осколки Елецких пивных бутылок...

К Елецкому пивзаводу у меня особое отношение... Я изучаю историю, производил раскопки на территории завода и даже кровь проливал... :)
Все осколки Елецких бутылок складывал отдельно, в коробочку, а вот сегодня решил разобрать свои сокровища, описать все разновидности...
Дело тяжкое и не на один вечер, но хотелось бы поделится тремя осколками ранее неизвестных бутылок... Есть на то причина - я не уверен, что все они от Елецких бутылок, а потому и прошу помощи в опознании... Быть может кто-то сравнит со своими бутылками и опознает вовсе не Елецкий пивзавод...

1. Н-ц (ы) въ г. ЕЛ(ЬЦЪ) Получается "... наследницы в городе Ельце". Предположу, что выше была надпись "Паровой пивоваренный завод Кронберга...". Карл Карлович умер в 1906 году и с тех пор заводом владела наследница - вдова Мария Егоровна Кронберг.


2. (ПИВО)ВАРЕННЫ(Й) (ЗАВ)ОДЪ (КРОНБЕ)РГЪ. Черта между второй и третьей строкой свидетельствует об изначальной универсальной форме для производства бутылок, где название пивзавода или владелец подставлялся отдельным клише. Инициалы Кронбергов не указаны... Определить, была ли выше подпись "Паровой" так же невозможно... Поищите в своих коллекциях аналогичные бутылки с подставной формой завода/производителя...


3. К. К. К(РОНБЕРГЪ). Надпись идет по диагонали снизу вверх по всему тулову бутылки, примерно так же, как и на орловских бутылках Шильде - http://www.rupivo.ru/bottles.php?id=92&num...last=01.05.2007


"
__________________
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г.
Old_bottles вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2014, 19:55:51   #288
Old_bottles
Специалист
 
Аватар для Old_bottles
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщения: 364
Old_bottles Репутация: начальный положительный уровень.
ПЕПО, ЛЕПО, ЛСПО... Свежее пополнение плюс старые экземпляры. Сделал для себя открытие: Оказывается как минимум коричнивые бутылки были и классической формы и с коротким горлом. Пото му что не всегда даже по фото можно определить бутылку как разновидность.
Справочно: ПЕПО (Петроградское единое потребительское общество) арендовало два п/з: «Стенька Разин» (бывш. Калинкинский) и бывш. «Старая Бавария» («Красная Бавария»). С 1924 г. ПЕПО стало ЛЕПО, а позже ЛСПО (Ленинградский Союз Потребительских Обществ)
__________________
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г.
Old_bottles вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2014, 01:43:10   #289
Old_bottles
Специалист
 
Аватар для Old_bottles
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщения: 364
Old_bottles Репутация: начальный положительный уровень.
Вот такая вот бутылочка появилась в коллкеции: Надпись на дне: З. М. А. Д. В. Г. и У. 1860 г.
Наиболее вероятная расшифровка: Завод Имя Фамилия Посёлок Владимирской Губернии и Уезда
Либо Завод Имя Отчество Фамилия В... Губернии и В.. уезда.
Я предположил, что Владимирская, потому что это была одна из самых "стекольных"" губерний на тот момент, да и других совпадений Губернии и уезда на букву В не знаю...

Удачных фотографий надписи на дне не удалось сделать.
__________________
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г.
Old_bottles вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2014, 19:03:39   #290
Old_bottles
Специалист
 
Аватар для Old_bottles
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщения: 364
Old_bottles Репутация: начальный положительный уровень.
Четвёртое издание вслед за третьим приходится публиковать в Интернете экстренно, в связи с тем. что все предыдущие издания устарели. Добавлено, конечно немало и новых бутылок, причём не только разновидностей, но и новых производителей, однако основной прогресс не в этом, а в ВАЖНЫХ поправках справочную часть, которые во многом, не были введены так скоро и так полно, если бы не Константин Свешников. Так же я добавил некоторую информацию по привязке донных клейм на бутылках к стеклозаводам с датой их образования. Теперь немалое количество бутылок можно датировать, укладываясь в пятилетку и меньше. Я сам не ожидал таких грандиозных в этом смысле результатов! Минеральная часть правда всё так же "хромает", в силу того, что глубоким исследованием истории производства минеральных вод занимаются единицы, в отличии от "пивной" темы. Однако, надеюсь, что и они обратят внимание на каталог и внесут свои поправки.
Только в процессе подготовки четвёртого издания, начала осознаваться вся титаничность работы над справочными и каталожными изданиями. Невозможно себе представить, чтобы работа над подобными изданиями 10 лет и ранее велась бы такими темпами: кропотливый сбор информации, редактирование, подача на публикацию, снова редактирование, наконец публикация, а после долгие месяцы ожидания писем в редакцию с замечаниями и поправками, внесение поправок и снова по кругу... В наш век глобализации (будь она неладна) и всяческих Интернетов, процесс сокращается до месяцев. И это при том, что создание каталога это хобби, а не работа, и тратится на него отнюдь не 8 часов в день, от силы 4-6. Да и то не всегда. Но даже при этом каталог ещё далёк от совершенства, и не будь у меня помощи от вас, благодарные читатели, растянулся бы он надолго. А благодаря вам у меня даже есть возможность делать зарисовки для будущих каталогов по молочке, уксусу и алкоголю. Я взялся сразу за три, но не ждите их скорого выхода. Что касается алкоголя, хотелось бы ознакомиться с трудами Никишина по этой теме, но нет такой финансовой возможности. Молочка будет раньше всего. наверное готова. Там вы увидите не только бутылки, но и крышки, этикетки и прочее (не так уж много бутылок в литье известно мне на сегодня, чтобы отдельную тему создавать). Кстати в том числе и благодаря коллекционеру под ником Вовчик, каталог по молочке может быть столь скоро. Если у кого есть какая-то информация по молочным и кумысным производствам до середины 1950 гг. - скидывайте информацию. Пожалуйста! Ещё хотелось бы каталог по керамическим пробкам Империи. Но не потяну (пока что), нет достаточно информации. Может кто-то из коллекционеров пробок займётся? А я помогу чем смогу.
Но вернёмся к каталогу. Все предыдущие издания можете смело утилизировать, удалять со своих ресурсов (чтобы не распространять в Интернете ошибки и неточности) и устанавливать это, четвёртое издание. Ссылка для скачивания: http://vk.com/doc-12950719_270039323
__________________
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г.
Old_bottles вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2014, 03:29:16   #291
Old_bottles
Специалист
 
Аватар для Old_bottles
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщения: 364
Old_bottles Репутация: начальный положительный уровень.
Снежные заносы растаяли немного и я решил попробовать выбраться покопать раннесоветские бутылочки. Первая половина рабочего дня прошла скучно, работал много, нашёл мало. Решил походить по периметру посмотреть что да как. На одном из участков, где верхний слой бетон и неподалёку стоит ограждение котлована, решил покопать, хотя там особо уже и негде... Дело в том, что этот участок самая глубокая часть балки, где есть возможность покопать. В осыпавшейся стенке обнаружил приятный парфюмерный флакон.


А на глубине около трёх метров пошёл слой песчаной слежавшейся пересыпки. Сначала я решил, что это дно, но копнув глубже, обнаружил множество осколков пивных, минеральных и винных бутылок. Не меньше 200 бутылок пошли в утиль.


Часть из них была с надписями, решил пособирать осколки с надписями. Попались бутылки с остатками этикеток. К счастью дома высохнуть не успели, кое-какие этикетки сфотографировал.

Так же было множество корковых пробок, часть неплохо сохранились. Сейчас колдую над ними, в надежде обнаружить надписи на пробках.
Собранные донышки от бутылок дали кое-какую информацию для дополнений и поправок в каталог.

Особенно удивило привычное на довоенных бутылках клеймо Г.К.Б.З. в раннесоветском исполнении, в 1/20 ведра а так же Клеймо Б.К. 1913(?)Г. 1/20. Присмотритесь, вы увидите там буквы ТУ. Я сначала удивился немало, решил, что открытие сделал- завод братьев Костеревых делает бутылки с указанием каких-то тех.условий. Но нет, это всего лишь причудливый брак. Или трещина в форме.

Единственная более-менее целая бутылка- Моссельпромовская "трёхгорка". Оказывается по высоте расположения надписи они различны..


Попался фрагмент бутылки, которую не смог атрибутировать - с надписью полукругом у дна "собственность". Может кто угадает по осколку?
__________________
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г.
Old_bottles вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2014, 18:27:35   #292
Old_bottles
Специалист
 
Аватар для Old_bottles
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщения: 364
Old_bottles Репутация: начальный положительный уровень.
Хочу затронуть сегодня один из незаслуженно забытых аспектов околобутылочного коллекционирования- корковые пробки. Как известно подделки существовали всегда, а уж в 19 веке, так и подавно. Чтобы защитить свою продукцию, производителям приходилось придумывать какие-то ухищрения. И этикетки, и бутылки с надписями, и всякого рода пробки несли в себе не только рекламную функцию, но и защитную. Вспомните слоган у Рыбинского Дурдина : Требуйте клеймо на пробке, иначе подделка! Не знаю, как давно стали выжигать надписи на корковых пробках, самая ранняя в моей коллекции- питерского купца Лазутина, 1880-е гг. Прилагаю фотографии некоторых пробок из моей коллекции.
Жаль только пробки это такой материал, про который говорят: "Второго завоза не будет". Сохраняются они гораздо хуже, чем стекло. Бывает правда и в земле неплохие экземпляры попадаются (смотрите нпроимер раннесоветскую пробку ростовского пивзавода Заря), но с каждым годом их всё меньше.
P.S. имеется небольшой обменный фонд пробок, если у кого есть обмен- сообщайте :)


__________________
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г.
Old_bottles вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2014, 20:55:56   #293
Old_bottles
Специалист
 
Аватар для Old_bottles
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщения: 364
Old_bottles Репутация: начальный положительный уровень.
Пришла мне бутылка с кучей разных бонусов, не знаю, чем уж она меня зацепила, но это весьма достойный экземпляр для коллекции, Завод искуственных и минеральных вод П.С. Марковой в п[осаде] Мелекесе. Сверху фирменный знак Трёхсосенского пивзавода.
Справочно: Маркова Прасковья Степановна, Трёхсосенский п./з. Завод осн. в 1888г. В 1910-е годы при заводе открыто производство фруктовых вод.
Мелекес нынче Димитровград Ульяновской области.
__________________
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г.
Old_bottles вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2014, 22:11:34   #294
Old_bottles
Специалист
 
Аватар для Old_bottles
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщения: 364
Old_bottles Репутация: начальный положительный уровень.
К вопросу о каталогизировании домашних коллекций бутылок.
Всё в этом мире стремится к беспорядку, в том числе и моя коллекция. Сначала я перестал вести опись, потом убрал из коллекции иностранные бутылки и типовые

бкз надписей. В итоге номерация нарушиласт, и всякий раз, когда меня спрашивают о том, сколько же у меня бутылок в коллекции, приходится придумывать "на

глазок". Я вёл опись бутылок в виде таблицы. Ожидаемая наглядность такого способа оказалась не столь уж и наглядной. И я пришёл к тому, что опись должна

быть в виде описи. Так как моя коллекция не музейная, а домашняя, я не удосужился посмотреть, каким образом ведётся опись стекла в кругах профессионалов.

Хотя если честно и посмотреть то особо негде. Вашему вниманию предлагаю образец описи бутылок. Скажу сразу, что заморачиваться с нумерацией бутылок, как в

каталоге я не стал, давая волю вашей фантазии. Ну и потому что, кроме каталога пивных и минеральных бутылок, других определителей нет. Я считаю нумерацию

лучше оставить просто порядковой. Короче говоря: смотрите, как это должно быть, по моему мнению:
1. Название бутылки (группы бутылок)- Для простоты последующего поиска среди многих номеров описи.
2. Форма. (пока нет единого реестра форм, пользуйтесь доступными в интернете, и своей фантазии). Многое сделали англоязычные коллекционеры, но и всё-равно

они не могут охватить всё многообразие форм, характерных для отечественных бутылок.
3. Цвет. (Опять же единой шкалы цветов в России нет)
4. Тип венчика. Некоторую часть я "сочинил" на основе собственных представлений, кое-где из американских аналогов.
5. Тип дна. (степень вогнутости, наличие следа понтии и т.д.)
6. Метод производства (у меня в основном ручное, односоставная, двухсоставная, трёхсоставная форма, поворотный метод, машинное производство(бутылочный

автомат)
7. Предполагаемое предназначение бутылки.
8. Л.С.
9. О.С. (у некоторых бутылок надписи на боках)
10. Дно (надписи, рисунки).
11. Размеры, другие параметры.
12.Объём (вместимость).
13. Дата и источник поступления (важный пункт, зря я его зачастую пропускал).
14. Цена (Тут хотите закупочную, хотите рыночную пишите).
15. Степень сохранности, конкретные недостатки вашей бутылки (Чтобы не гадать потом, откуда взялась эта трещина: была ли при поступлении в коллекцию, или

образовалась со временем)
16. Примечания.

Для наглядности вот вам образец вымышленной бутылки из такой описи:
№0158. 1. Калинкин СПБ. 2. Классическая. 3. Янтарный. 4. Типовой. 5. --- 6. 2-х сост. форма. 7. Пивная. 8. Л.С.: изображение имперского орла с Н на щите,

(далее ОРЁЛ Н) =КАЛИНКИНЪ С.ПЕТЕРБУРГЪ=. 9. изображение земного шараА =ЗАСВИДѢТ ПРАВИТЕЛЬСТВ.=.10. Дно: Д.Б.З. 1/20. 11. 31 см. 12. 1/20 ведра. 13.

Горсвалки, участок 1930 гг (далее КОТЛОВАНРОСТОВ). 14 ---. 15. II (незначительная побежалость, царапины на тулове, микроскол дна). 16. Взамен фрагмента

бутылки того же типа.

Обращу внимание на степень сохранности бутылки. Так как до меня никто ничего лучшего не придумал, возьму за образец 6-бальную таблицу степеней сохранности у

нумизматов (ну только без всяких там буквенных обозначений, хотя можно ввести и их).
Определение степени сохранности бутылок:
I. -Без повреждений. Чердачный и домашний сохран. Поверхность бутылки блестит (за исключением некоторых матированных парфюмерных флаконов).Радужная

побежалость отсутствует.
II. -Незначительная побежалость, не ухудшающая внешний вид.
- Незначительные царапины на поверхности, микросколы.
III.- Незначительнаая побежалость, сколы среднего размера.
- Нечёткая пропечатка надписи/рисунка.
IV. - Значительная побежалость (ирризация): расслоение поверхности, шершавая поверхность на месте утраты верхнего слоя.
- Значительные несквозные сколы.
- Частичная утрата венчика.
- Незначительные трещинки (до 0,5 см.).
- Следы от воздействия высоких температур.
V. - Сквозные сколы.
- Утрата частей бутылки.
- Приклеено горлышко, либо другая незначительная часть.
VI. - Бутылка склеена из многих фрагментов.
- Большая чать бутылки утрачена.
__________________
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г.
Old_bottles вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2014, 20:19:55   #295
Old_bottles
Специалист
 
Аватар для Old_bottles
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщения: 364
Old_bottles Репутация: начальный положительный уровень.
Забыл два важных момента по поводу градации степени сохранности бутылок:
* При наличии производственного брака, портящего внешний вид и устойчивость бутылки, для степеней сохранности I, II и III - добавляем единичку.

** Остатки содержимого бутылки, земля и грязь не влияют на степень сохранности, если не скрывают сколы, трещины и деффекты бутылки.


Не буду больше вас грузить теорией, посмотрите на моё свежее пополнение:
Т-во Н.Л. ШУСТОВА съ С-ми
__________________
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г.
Old_bottles вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2014, 17:08:34   #296
Old_bottles
Специалист
 
Аватар для Old_bottles
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщения: 364
Old_bottles Репутация: начальный положительный уровень.
Наконец-то, наконец-то, прибыла ко мне бутылка из Приднестровской Молдавской Республики, пивзавода Вальдшлёсхен, Рига. А бонусом из Кишинёва румынская предвоенная бутылка (удачной фотографии не вышло). Через украинскую таможню проскочить не удалось, пришлось отправлять автобусом. Огромное СПАСИБО всем, принявшим участие в операции по транспортировке бутылки!
__________________
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г.
Old_bottles вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2014, 00:34:13   #297
Old_bottles
Специалист
 
Аватар для Old_bottles
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщения: 364
Old_bottles Репутация: начальный положительный уровень.
А вот и другая бутылка, с другим уже орлом. На дне клеймо немецкого стеклозавода и год, 42 -й.

__________________
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г.
Old_bottles вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2014, 21:45:11   #298
den705
Эксперт

 
Аватар для den705
 
Регистрация: 28.09.2010
Адрес: киров
Сообщения: 1,120
den705 Репутация: начальный положительный уровень.
Цитата:
Сообщение от Old_bottles Посмотреть сообщение
А вот и другая бутылка, с другим уже орлом. На дне клеймо немецкого стеклозавода и год, 42 -й.

Круть
__________________
Каждый может обидеть боксёра! Но не каждый успевает извиниться !
den705 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2014, 20:30:17   #299
Old_bottles
Специалист
 
Аватар для Old_bottles
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщения: 364
Old_bottles Репутация: начальный положительный уровень.
Вот такая вот интересная бутылка объёмом около литра попала мне в коллекцию Надпись: ЦѢХОЦИНСКIЙ ЛЕЧЕБНЫЙ ЩЕЛОКЪ CIECHOCHINSKI ŁUG ŁECZNICZY. Цвет оливковый.
Справочно: Цехоцинский солевареннный казённый завод, пос. Цехоцииск. Заведующий Рачинский M. Б. Завод осн. в 1827 г. На 1913г. мощность завода 150000 руб., 70 рабочих .
Решил отнести эту бутылку всё-же к разделу бутылок от минеральных вод. Хотя содержимое бутылки было предназначено не для питья, а для лечебных ванн.
__________________
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г.
Old_bottles вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2014, 20:01:00   #300
Old_bottles
Специалист
 
Аватар для Old_bottles
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщения: 364
Old_bottles Репутация: начальный положительный уровень.
Интересно, почему дополнения в каталог поступают сразу как только я его переформатирую в ПДФ и собираюсь публиковать?! Вашему вниманию 5 издание. Добавлены новые города, производители и разновидности. Всего добавлено 47 бутылок. Ссылка для скачивания: http://vk.com/doc-12950719_281428384
__________________
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г.
Old_bottles вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете отправлять приложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояc GMT +4, время: 15:07:55.


Яндекс.Метрика