Форум

Вернуться   Форум "КировКлад" > Кладоискательство > Находки

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.11.2011, 23:50:44   #46
Первомай
Профессионал
 
Регистрация: 01.05.2011
Адрес: г.Киров
Сообщения: 708
Первомай Репутация: более 50 положительных отзывов.
Крест действительно хорош по художественным достоинствам ,неплохо сохранился и нечастый.
Символика этого креста содержит древние дохристианские символы: круг и крины - это ростки и капля между ними. Они относились к аграрно-заклинательным знакам- затем перешли в православие и получили там новую трактовку- процветщего креста,символа жизни вечной.
Первомай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2011, 00:40:05   #47
система
Специалист
 
Аватар для система
 
Регистрация: 13.09.2010
Адрес: Чепецк
Сообщения: 334
система Репутация: начальный положительный уровень.
Цитата:
Сообщение от Ник Посмотреть сообщение
По поводу крестика.Уважаемые СИСТЕМА и ПЕРВОМАЙ,ваша научная дескуссия зацепила и меня.Начал вечерами погружаться в паутину интернета,на второй день от такой информации в голове что то тварилось.Но всё же с помощю ваших подсказок и рассуждений за которые я вам благодарен,в роде нашёл про него инфу, да на рисунки точно такой крестик.17-18 кресты типа ожурноя форма ромба, изображению Ангельских сил.Процвете Древо Креста, называли в народе этот тип крестика.
Ник, но нигде небыло написано, что он "греческий"? Прошу прощения - это я шучу...
система вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2011, 00:51:18   #48
система
Специалист
 
Аватар для система
 
Регистрация: 13.09.2010
Адрес: Чепецк
Сообщения: 334
система Репутация: начальный положительный уровень.
Цитата:
Сообщение от Первомай Посмотреть сообщение
Крест действительно хорош по художественным достоинствам ,неплохо сохранился и нечастый.
Символика этого креста содержит древние дохристианские символы: круг и крины - это ростки и капля между ними. Они относились к аграрно-заклинательным знакам- затем перешли в православие и получили там новую трактовку- процветщего креста,символа жизни вечной.
Крестик этот достаточно частый (можно посмотреть аукционы - переодически проходят, правда не на Вятке), хотя справедливости ради надо сказать, что всегда пользуются спросом. Полностью согласен с Вами по дохристианским символам, но Вы думаете, что русская православная церковь в 17-18 в.в. будет прославлять на своих крестах языческие символы - да не дай Бог... Все гараздо проще: крина (ростки) — древний символ жизни, а с принятием христианства Живоначальной Троицы., а капельки - это слезки Христа или крови (если их 12 - значит Апостолы). Конечно есть несколько вариаций толкования этих символов, но только не языческих...
С уважением!

Последний раз редактировалось система, 09.11.2011 в 01:41:23.
система вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2011, 20:47:43   #49
Первомай
Профессионал
 
Регистрация: 01.05.2011
Адрес: г.Киров
Сообщения: 708
Первомай Репутация: более 50 положительных отзывов.
Цитата:
Сообщение от система Посмотреть сообщение
Крестик этот достаточно частый (можно посмотреть аукционы - переодически проходят, правда не на Вятке), хотя справедливости ради надо сказать, что всегда пользуются спросом. Полностью согласен с Вами по дохристианским символам, но Вы думаете, что русская православная церковь в 17-18 в.в. будет прославлять на своих крестах языческие символы - да не дай Бог... Все гараздо проще: крина (ростки) — древний символ жизни, а с принятием христианства Живоначальной Троицы., а капельки - это слезки Христа или крови (если их 12 - значит Апостолы). Конечно есть несколько вариаций толкования этих символов, но только не языческих...
С уважением!
Многоуважаемый Система, пожалуйста ,читайте мои посты внимательно.Где сказано,что православие прославляет языческие символы?

При распространении христианства — в самые разные исторические периоды и в разные этносы — церковь определенно и целенаправленно приспосабливалась к язычеству, в частности, к языческим празднествам и к языческим обрядам. Она сознательно приспосабливалась к уже существующим формам, стремясь придать им новый смысл, переосмыслить их в новом христианском ключе, стремясь приспособить их к новым верованиям. Символика, используемая в христианстве, часто гораздо древнее христианства, в искаженном новыми верованиями виде эта символика дошла до наших дней.
Христианство восприняло и сделало своими многие „формы" языческой религии потому, что весь замысел христианства в том и состоит, чтобы все „формы" в этом мире не заменить новыми, а наполнить новым содержанием.
Первомай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2011, 21:23:12   #50
система
Специалист
 
Аватар для система
 
Регистрация: 13.09.2010
Адрес: Чепецк
Сообщения: 334
система Репутация: начальный положительный уровень.
Я был максимально внимателен. Может я не правильно понял смысл Вашего поста - готов извиниться, но это и не мудрено... Столько лишней информации человеку. То что церковь приспосабливалась к язычеству - это знает даже начинающий, но это могло происходить, и происходило, в первые века христианства (например, змеевики), но никак не в 17-18 в.в., когда даже старообрядцев целыми деревнями сжигали за молейшее отступления от "новых" канонов, а Вы пытаетесь состроить целую версию, будто церковь переняла обряды и праздники у язычников. Это она делала, когда уничтожала капища и на их местах строила храмы? Все прекрасно знают что к нам пришло из язычества, какие обряды и элементы в пластике, но всему этому было дано новое православное толкование. И уж поверьте, что когда отливался крест в те времена, никто, даже шопотом не стал бы говорить что элементы на нем относятся к "аграрно-заклинательным знакам"... Вот что я хотел сказать. Если не понял Вашу мысль - простите великодушно...
система вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2011, 21:40:58   #51
Naisa
Постоянный участник форума
 
Аватар для Naisa
 
Регистрация: 05.11.2011
Сообщения: 61
Naisa Репутация: начальный положительный уровень.
Цитата:
Сообщение от система Посмотреть сообщение
Столько лишней информации человеку.
...когда отливался крест в те времена, никто, даже шопотом не стал бы говорить что элементы на нем относятся к "аграрно-заклинательным знакам"....
Простите,что вмешиваюсь,но думаю,что для человека мыслящего информация не может быть лишней.. Если,конечно,форум не превращён в площадку для "куплю-продам".

А по поводу "шёпота" почему-то вспомнились исследования о нашей Вятке . В 18 веке как раз прислали к нам епископом Лаврентия Горку,так вот прихожане,более 100 человек на архиерейский дом "с дубинами, с палками и с кирпичьём нападали, и школу разоряли, и в дом архиерейский, в избу кирпичьём бросали, и в ворота необычайно ломились, что те ворота были от них досками подперты". ( Сергеев В.Д. История Вятского края в персоналиях. Вятка (Киров). 2005 Рецензент Бердинских). Думаете те,кто кресты отливал с крылышками были? Вслух может и боялись,но,согласитесь, языческого много в православии. Мы в 21 веке это знаем,а предкам нашим это совсем близко было. Зачем и шептать о том,что известно. Но из головы-то вряд ли выкинешь.
Naisa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2011, 22:11:15   #52
Shatun
Эксперт
 
Аватар для Shatun
 
Регистрация: 15.10.2011
Сообщения: 4,073
Shatun Репутация: более 50 положительных отзывов.
Приветствую всех коллег. По поводу крылышек крестительских, всем интересующимся известно. Ну не летали они , не-ле-та-ли. Не ангельскими методами наших пращуров осчастливили новой верой. У меня вот какой вопрос к специалистам. Если не затруднит сообщите , не попадало ли вам что либо говорящее о присутствии славян на Вятке в 10в. Т.е. конкретное что либо? Мне интересно в принципе может ли идти речь , по вашему мнению,о беженцах на Вятку от крестителей? Спасибо, заранее признателен всем сочувствующим моей заинтересованности.
__________________
Не шалю , никого не трогаю , починяю примус .
Shatun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2011, 22:19:21   #53
Ник
Специалист
 
Аватар для Ник
 
Регистрация: 22.01.2011
Адрес: Нолинск
Сообщения: 127
Ник Репутация: начальный положительный уровень.
Цитата:
Сообщение от Naisa Посмотреть сообщение
Простите,что вмешиваюсь,но думаю,что для человека мыслящего информация не может быть лишней.. Если,конечно,форум не превращён в площадку для "куплю-продам".

А по поводу "шёпота" почему-то вспомнились исследования о нашей Вятке . В 18 веке как раз прислали к нам епископом Лаврентия Горку,так вот прихожане,более 100 человек на архиерейский дом "с дубинами, с палками и с кирпичьём нападали, и школу разоряли, и в дом архиерейский, в избу кирпичьём бросали, и в ворота необычайно ломились, что те ворота были от них досками подперты". ( Сергеев В.Д. История Вятского края в персоналиях. Вятка (Киров). 2005 Рецензент Бердинских). Думаете те,кто кресты отливал с крылышками были? Вслух может и боялись,но,согласитесь, языческого много в православии. Мы в 21 веке это знаем,а предкам нашим это совсем близко было. Зачем и шептать о том,что известно. Но из головы-то вряд ли выкинешь.
Уважаемая Naisa.Это тема Находки,где как видете и обсуждаем их.А куплю продам есть и такая площадка,извените если нагрубил.
Ник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2011, 22:20:30   #54
система
Специалист
 
Аватар для система
 
Регистрация: 13.09.2010
Адрес: Чепецк
Сообщения: 334
система Репутация: начальный положительный уровень.
Да это все понятно. Готов подписаться под каждым Вашим словом, но это книги. И описанные Вами люди крестов не отливали - их лили в скитах в дремучих лесах и урочищах (не думаю, что пришедшие к нам мастера из Даниловского монас. будут нападать на дома). А как было на самом деле, никто никогда не узнает. Для утверждения каждого нового типа креста было необходимо разрешение и освящение высоким саном из церкви (опять же из книг, а в жизни может все было проще), так вот, вряд ли при освящении его, символы изображенные на иконографии, были расшифрованы как пришедшие из язычества... А почему назвал "лишней", конечно не потому что не интересно и не нужно, а просто лишняя для атрибуции предмета (тем более 17-18 в.в.). В ставрографии есть свои, четкие описания каждого элемента, а в спорах можно все перевернуть. А вообще это форум, может Вы и правы - место для дискуссий... С уважением к Вам!
система вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2011, 00:39:59   #55
Naisa
Постоянный участник форума
 
Аватар для Naisa
 
Регистрация: 05.11.2011
Сообщения: 61
Naisa Репутация: начальный положительный уровень.
Цитата:
Сообщение от Shatun Посмотреть сообщение
Спасибо, заранее признателен всем сочувствующим моей заинтересованности.
Возможно,тут Вас что-нибудь заинтересует.
http://samlib.ru/u/ustinow_b_g/vrk6.shtml
http://samlib.ru/u/ustinow_b_g/
Но ведь все это предания
Naisa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2011, 00:41:31   #56
Naisa
Постоянный участник форума
 
Аватар для Naisa
 
Регистрация: 05.11.2011
Сообщения: 61
Naisa Репутация: начальный положительный уровень.
Цитата:
Сообщение от система Посмотреть сообщение
их лили в скитах в дремучих лесах и урочищах
Да Вы поэт,Андрей!
Naisa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2011, 00:56:00   #57
система
Специалист
 
Аватар для система
 
Регистрация: 13.09.2010
Адрес: Чепецк
Сообщения: 334
система Репутация: начальный положительный уровень.
Спасибо! А я не знал, как правильно свою мысль выразить в словах...
система вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2011, 10:10:49   #58
Shatun
Эксперт
 
Аватар для Shatun
 
Регистрация: 15.10.2011
Сообщения: 4,073
Shatun Репутация: более 50 положительных отзывов.
Очень признателен Вам Naisa за наводочку на любопытную информацию. А летописи ,кстати, то же легенды в немалой степени. Только заточены они под тогдашнюю политконьюктуру. Но я написал в тему находки, как раз потому что меня интересовало не приходилось ли видеть нашим специалистам уважаемым какие либо конкретные находки, по интересующей теме,гарантированно найденные в наших краях.
__________________
Не шалю , никого не трогаю , починяю примус .
Shatun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2011, 17:34:36   #59
Первомай
Профессионал
 
Регистрация: 01.05.2011
Адрес: г.Киров
Сообщения: 708
Первомай Репутация: более 50 положительных отзывов.
Ещё информация не претендующая на истину в последней инстанции.

Успенский Б.А. Крест и круг: Из истории христианской символики. - М.: Языки славянских культур, 2006, с. 225-258.
Успенский Б.А. Солярно-лунарная символика в облике русского храма // Материалы Международной церковной научной конференции «Богословие и духовность», Москва, 11-18 мая 1987 года.

"Сложный крест вписанный в круг. Здесь восьмиугольный православный крест изображен на равностороннем языческом четырехугольном кресте вписанном в круг. Малые кружки, насаженные на круг, надо полагать, символизирют планеты и звезды, которые находятся на разных уровнях небесной сферы."
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: КККККК.jpg
Просмотров: 285
Размер:	56.6 Кб
ID:	6768  
Первомай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2011, 23:40:11   #60
система
Специалист
 
Аватар для система
 
Регистрация: 13.09.2010
Адрес: Чепецк
Сообщения: 334
система Репутация: начальный положительный уровень.
Ересь какая? Какой сложный крест, какой равносторонний языческий, какие планеты и звезды? Вы же страницу назад утверждали, что это "греческий" крест! И нигде в трудах о ставрографии не встречал термин - "восьмиугольный". Они там что в 1987 г. перестройку отмечали на конференции?Или я опять не понял, что Вы хотели сказать. Блин, был бы попом - расстригся бы...
Да и крест на фото самопал какой то современный!

Последний раз редактировалось система, 12.11.2011 в 01:00:05.
система вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете отправлять приложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояc GMT +4, время: 10:20:55.


Яндекс.Метрика