Показать сообщение отдельно
Старый 08.03.2019, 00:33:20   #190
bahuss
Специалист
 
Аватар для bahuss
 
Регистрация: 12.05.2015
Адрес: Киров
Сообщения: 200
bahuss Репутация: начальный положительный уровень.
Начало

-Вот оно!!!- воскликнул я, увидев схему металлоискателя в журнале «Йуный технег»
-Деталей вроде немного, а там и сам сварганю! - Примерно с такими словами раскурочивался добротный приёмник ВЭФ, доставшийся в наследство.

-Сына! ты в школу-то собираешься?!!
-Мам, у нас труды первые, но трудовик заболел.
-Ну, тогда просыпайся, завтрак на столе.
Дверь хлопнула - теперь я свободен! Так, первым делом вырезать картонку, и выковырять детали из радиоприёмника. Найти батино паяло и в путь! Школа идёт ленивым обозом мимо, меня там никто не хватится, да и кому нужен двенадцатилетний шалопай-троешник?
Так, ну что там нужно? Ага, МП 42Б, щас его ковырнём, катушка от звонка? Разберём звонок и раскурочим! Резисторы? Щас, только кусачки найду.
-А ты чего не в школе?!
Раздался звучный голос за спиной. Блин, да неужели обед уже?!
-Пап, а ты чего дома?
-Так обед ведь уже, заехал перекусить. Ты мне не ответил.
-Эээ, так часовая перемена же.
-Аа, ну ладно.
Так, пообедал, ушёл. Хре.., кхм, паяем дальше. Рука потеет и елозит по ручке паяльника, но ничего, главное допаять металлоискатель. Пары канифоли кружатся и туманят всю комнату, но нас не сбить с пути, ведь дым паяльника нам сладок и приятен.


«Когда-нибудь у меня будет такой же ремень», - думал я, отсчитывая четкие и хлесткие удары по жопе батиным армейским ремнём.
-Почему ты прогулял школу?- уже за столом спокойно спрашивал меня отец.
-Я хотел спаять металлоискатель…- виновато я отвечал.
-Ну и как?
- Он не работает…
-Пошли, – пробасил отец, ведя меня в комнату.
-Почему у тебя база вместо эмиттера припаяна? И резистор не на 36 килоом, а на 360-ом?
-Не знаю. Мне просто так понравилось.
-Так, вот держи мануалы, – сказал отец, доставая с полки справочник цоколёвки транзисторов.
-Надеюсь, ты запомнил урок?
-Конечно, пап!- уверенно заявил я, думая про себя: «Ну, его нах..н, такую электронику!»
__________________
Джонни ,я здесь!!!
bahuss вне форума   Ответить с цитированием