Показать сообщение отдельно
Старый 23.04.2012, 23:05:30   #1
Valex
Эксперт
 
Аватар для Valex
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Слободской
Сообщения: 1,087
Valex Репутация: начальный положительный уровень.
Прошлое в настоящем

Наконец-то набрался решимости для создания своей темы. Название, на первый взгляд, несколько странное: Прошлое в настоящем. Лично у меня есть два основных объяснения этого названия темы: 1. Все мы в результате своей копательской деятельности находим артефакты прошлого и, вынув их на божий свет, переносим их в настоящее. 2. Возможно, в этой теме будут вспоминаться прошлые выходы, но опубликовываться они будут, естественно, в настоящем времени. Итак, пробую перо...
Зима прошла незаметно в поисках не столько старых карт, сколько в сопоставлении потребностей с имеющимися возможностями. Понятно, что потребности не ограничены, но возможности определяются степенью проходимости чуда Российского автопрома - ВАЗ 2107, и этим все сказано. В общем и целом набралось около 100 объектов, привлекающих внимание. Конечно, цифра необъятная, дай бог пройти 30 % от намеченного, но, как говорят, надеждою жив человек (мне больше импонирует - с Надеждою...). Шутка. В общем, с большим трудом дождались теплых дней, практически ежечастно выходя на форум и белой завистью завидуя удачливым собратьям по копу. Наконец-то собрались в обычном составе, в глубинку ехать не решились по известной причине, а возле асфальта покопать - ну милое дело! Хотя, какие находки в деревнях возле асфальтированной дороги - Вы сами все представляете. Но надеждою...(см.выше). Но выехали и приехали на место. Поле - класс: скошенное, убранное, грунт - песок, одним словом, мечта копателя! Ещё бы находки были, то цены бы этому полю не было! Первая находка - копейка 1924 г. (монета обычная, выкладывать не стал). Вскоре сын нашел чешуйку, тут уж я постарался её сфотографировать, как в последствии оказалось, не очень качественно, но чешуйка была прекрасна, хотя и не редка.Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0848.JPG
Просмотров: 573
Размер:	369.0 Кб
ID:	8221
Короче, походили, походили, находок не много, решили переехать на другое место. На другом месте ничего не нашли, за исключением того, что сын выцепил Катин пятак. На этом и закончился наш первый выезд. На другой день (воскресенье) и ехать-то особо не собирались, но в полдень к сыну приехал товарищ, позвал на коп, ну и я с ними увязался за компанию. Приехали в битую сто раз (но не нами) деревню опять около асфальта, расчехлились, пошли. Долго я топтал траву, но так и ничего не нашел, хотя, казалось бы все признаки налицо: тут тебе и кирпичи, и керамика, и стекло. Шмурдяк идет, а денег нету. Но сын у меня, как всегда в последнее время, опять отличился: вытянул крест серебряный.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0853.JPG
Просмотров: 633
Размер:	552.1 Кб
ID:	8222

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0861.JPG
Просмотров: 638
Размер:	260.0 Кб
ID:	8224
Поскольку остальным участникам ничего не попадалось, то в конце концов решили переехать на другое место. Переехали, на свою голову! Что бы вы думали! На новом месте у моего отпрыска началось: Катин пятак, пятак 1924 года (который я, к слову, уже третий год мечтаю поднять!), ну и прочее... Как медом у него намазано, так прет, так и прет, а все потому, что аппаратик новенький, терка-705 (не реклама). Описывать можно бесконечно, но в итоге вот результат нашего копа в эти выходные (естественно, бОльшая часть находок - сына).

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0864.JPG
Просмотров: 721
Размер:	390.3 Кб
ID:	8225

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0866.JPG
Просмотров: 650
Размер:	368.1 Кб
ID:	8226
Всем удачи на полях!
Valex вне форума   Ответить с цитированием